2010-043 Rokot/Briz-KM (6309793567/72514) * Gonets-M, Cosmos 2467, Cosmos 2468



As Forças Militares Russas levaram a cabo o lançamento de três satélites  apartir do Cosmódromo GIK-1 Plesetsk às 0330:18UTC do dia 8 de Setembro de 2010 utilizando um foguetão Rokot/Briz-KM (6309793567/72514). O lançamento teve lugar desde o Complexo de Lançamento LC133/3. Este foi o 1.521º lançamento orbital bem sucedido a ter lugar desde Plesetsk e o 2.875º lançamento orbital bem sucedido da Rússia.

A bordo do Rokot/Briz-KM (6309793567/72514) encontravam-se três satélites: o Gonets-M n.º 12L, o Cosmos 2467 e o Cosmos 2468. Os satélites separaram-se do estágio Briz-KM (72514) pelas 0514UTC.

Os satélites Gonets-M (Гонец-M) são versões melhoradas dos satélites Gonets que por sua vez é a versão civil dos satélites Strela-3. Os satélites são utilizados para a transmissão de pacotes de dados que são enviados para os satélites em órbita, aí gravados e depois transmitidos a quando da passagem do satélite sobre o receptor. Os satélites operam em 3 canais de comunicações entre os 2004 MHz e os 400 MHz, enviando dados a 2,4 kbits/s, 9,6 kbits/s ou 64 kbits/s, tendo uma capacidade de armazenamento de 8 Mbytes.

Desconhece-se a origem dos restantes dois veículos a bordo mas supõem-se que possam ser veículos do tipo Strela-3 e Rodnik, uma versão militar do Gonets-M.

A seguinte lista mostra o total de lançamentos previstos para cada polígono de lançamento em 2010. O primeiro número indica os lançamentos realizados, enquanto que o segundo número indica os lançamentos previstos. Quando surgir algum número entre parêntesis quererá indicar um lançamento falhado incluído nos lançamentos já realizados. os números serão actualizados à medida que se verificarem alterações.

GIK-5 Baikonur (Rússia / ILS / Kosmotras) – 15 / 27
GIK-1 Plesetsk (Rússia / Eurockot) – 4 / 13
Dombarovskiy (Rússia / Kosmotras) – 1 / 2
Cabo Canaveral AFS (EUA / ULA / SpaceX) – 6 / 10
Centro Espacial Kennedy (EUA) – 3 / 4
Vandenberg AFB (EUA / ULA) – 0 / 4
Kodiak (EUA) – 0 / 2
Jiuquan (China) – 3 / 4
Xi Chang (China) – 4 / 9
Taiyuan (China) – 1 / 3
Tanegashima (Japão) – 1 / 2
CSG Kourou (Arianespace) – 3 / 6
Satish Dawan SHAR (Índia) – 2 (1) / 4
Semnan (Irão) – 0 / 1
Naro (Coreia do Sul) – 1 (1) / 1
Palmachin – 1 / 1

Deixe um comentário